Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Cadre ; Italie, XVIIIe siècle. Bois sculpté et doré. Pertes de dorure et de sculpture. Présence de dommages xylophages. Mesures : 182 x 135 cm ; 154 x 106 cm (léger). Cadre italien à structure rectangulaire en bois sculpté et doré. La pièce est structurée en plusieurs registres, avec un filigrane qui court le long du périmètre intérieur formé par une ornementation sculptée à base de petites boules qui alternent avec des espaces plats, de telle sorte qu'un motif rythmique est créé. La partie intérieure du cadre, plus importante en termes de conception et de taille, présente une finition ornementale basée sur des motifs végétaux, qui se sont estompés avec le temps dans la partie inférieure du cadre. Enfin, le dessin du périmètre extérieur est constitué d'une bande de motifs végétaux géométriques.