Porte pour tabernacle. École espagnole, XVIe siècle.
Résurrection... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Résurrection du Christ.
Bois sculpté et polychrome.
Mesures : 42 x 36 cm.
Porte d'un tabernacle d'autel en bois sculpté et polychrome, qui conserve encore une partie des ferrures. Sur le devant du relief, on trouve une décoration habituelle dans ce type d'éléments liturgiques : la représentation du Christ ressuscité avec le geste de bénédiction de la main droite, tandis que de la main gauche il tient une croix avec un phylactère. Il repose ses pieds sur le tombeau, dont la pierre tombale a été soulevée par le miracle, tandis que les deux gardes romains restent endormis. Le monde céleste est représenté dans la partie supérieure, avec deux anges dont les coups de trompette célèbrent l'événement. La structure architecturale, basée sur des pilastres cannelés soutenant un arc en plein cintre, ordonne la composition.