BAGUE ROMAINE
En or sertie d’une intaille sur... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BAGUE ROMAINE
En or sertie d’une intaille sur grenat figurant une fourmi.
Art romain, IIe-IIIe siècle.
Intaille H. 4 mm; TDD 49; 2,68 grs
A roman gold ring set with a garnet intaglio depicting an ant.
3rd century A.D.