BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une agate tronconique... Lot 34
Résultat :
Estimation :
BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une agate tronconique striée.
Art romain, Ier-IIe siècle.
Intaille H. 6 mm; TDD 59 ; 4,13 grs
A roman gold ring set with a three-layered agate.
1st-2nd century A.D. Intaglio high 6 mm; RS 59; 4,13 grs