Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

BAGUE ROMAINE En or, sertie d’une intaille tronconique sur agate striée. La scène figure un gryllos. Ligne de base. Belle conservation. Art romain, Ier-Iie siècle. Intaille H. 7 mm; TDD 44; 7,16 grs A roman gold ring set with a three-layered agate intaglio depicting a gryllos. 1st-2nd century A.D. Intaglio high 7 mm; RS 44; 7,16 grs