BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une intaille tronconique... Lot 36
Résultat :
Estimation :
BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une intaille tronconique sur agate striée. La scène
figure un gryllos. Ligne de base. Belle conservation.
Art romain, Ier-Iie siècle.
Intaille H. 7 mm; TDD 44; 7,16 grs
A roman gold ring set with a three-layered agate intaglio depicting a gryllos.
1st-2nd century A.D. Intaglio high 7 mm; RS 44; 7,16 grs