BAGUE
En or sertie d’une large intaille romaine... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or sertie d’une large intaille romaine sur grenat. La scène figure le dieu
Bacchus assis, la main droite retient une coupe tandis que la gauche tient le
thyrse. Intaille fissurée. Intaille: art romain, Ier-IIe siècle. 10 mm; TDD 49; 6,77 grs
A modern 18k gold ring set with a roman garnet intaglio depicting the god Bacchus seated
holding a cup and the thyrsus. (Intaglio cracked) Intaglio 1st-2nd century. L 10 mm; RS 49;
6,77 grs