BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une intaille sur... Lot 32
Résultat :
Estimation :
BAGUE ROMAINE
En or, sertie d’une intaille sur calcédoine vert foncé figurant un
perroquet de profil v. la gauche. Ligne de base.
Art romain, Ier siècle. L intaille 6 mm; 2 grs (manque à l’intaille).
A roman gold ring set with a jasper intaglio depicting a parrot facing left.
Groundline. (chipped on the left edge). 1st century A.D. Intaglio length 6 mm;
2 grs