Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

BAGUE ROMAINE En or, sertie d’une intaille sur calcédoine vert foncé figurant un perroquet de profil v. la gauche. Ligne de base. Art romain, Ier siècle. L intaille 6 mm; 2 grs (manque à l’intaille). A roman gold ring set with a jasper intaglio depicting a parrot facing left. Groundline. (chipped on the left edge). 1st century A.D. Intaglio length 6 mm; 2 grs