Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF À FORME DE POISSON En agate striée, la tête et la queue recouvertes de plaques d’or martelées et incisées. Anneaux de suspensions.Bactriane, Ve siècle av. J.-C. L. 9 x 4 cm ; 44,07 grs A Bactrian gold and banded agate fish pendant. The head and tails embellished with tappered and incised gold sheets. Suspension hoops. 5th century B.C. 3 000 / 4 000 € Parallèle: Christie’s NY, 6 Décembre 2007, lot 370 Provenance: Ancienne collection anglaise depuis 1970’s