PENDENTIF
À FORME DE POISSON
En agate striée,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF
À FORME DE POISSON
En agate striée, la tête et la queue recouvertes de
plaques d’or martelées et incisées. Anneaux de
suspensions.Bactriane, Ve siècle av. J.-C. L. 9 x 4 cm
; 44,07 grs
A Bactrian gold and banded agate fish pendant. The head
and tails embellished with tappered and incised gold
sheets. Suspension hoops. 5th century B.C.
3 000 / 4 000 €
Parallèle:
Christie’s NY, 6 Décembre 2007, lot 370
Provenance:
Ancienne collection anglaise depuis 1970’s