BAGUE ROMAINE
En or sertie d’un grenat taille... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BAGUE ROMAINE
En or sertie d’un grenat taille pain de sucre.
Art romain, Ier-IIIe siècle.
Dim grenat 6 mm; TDD 57 ; 5,18 grs
A roman gold ring set with a sugar loaf garnet. 1st-3rd century A.D.
Garnet 6 mm, RS 57; 5,18 grs