Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

COUPE En agate dite «Murrina» à panse ovoïde évasée vers la lèvre et resserrée vers la base piédouche de forme discoïdale. Le bord est marqué par une fine ligne creusée. Cette typologie de coupe s’inspire directement des productions hellénistiques. Art romain, Ier siècle av. J.-C. Diam 9 cm A rare early roman murrina agate cup. 1st century B.C. In agate called “Murrina” with ovoid body flared towards the lip and tightened towards the base pedestal of discoidal shape. The edge is marked by a thin hollow line. This type of cut is directly inspired by Hellenistic productions. Publication DEL BUFALO D., Murrina Vasa, a Luxury of Imperial Rome, p. XX, n°124 Provenance Ancienne collection européenne Collection privée française, acquis sur le marché de l’art