COUPE
En agate dite «Murrina» à panse ovoïde... Lot 26
Résultat :
Estimation :
COUPE
En agate dite «Murrina» à panse ovoïde évasée vers la lèvre et resserrée vers la base
piédouche de forme discoïdale. Le bord est marqué par une fine ligne creusée. Cette
typologie de coupe s’inspire directement des productions hellénistiques.
Art romain, Ier siècle av. J.-C. Diam 9 cm
A rare early roman murrina agate cup. 1st century B.C. In agate called “Murrina” with ovoid body
flared towards the lip and tightened towards the base pedestal of discoidal shape. The edge is
marked by a thin hollow line. This type of cut is directly inspired by Hellenistic productions.
Publication
DEL BUFALO D., Murrina Vasa, a Luxury of Imperial Rome, p. XX, n°124
Provenance
Ancienne collection européenne
Collection privée française, acquis sur le marché de l’art