Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

En or 18 cts, sertie d’une rare intaille hellénistique sur quartz rutilé figurant le masque de Méduse. Le masque frontal est caractérisée par une chevelure en mouvement et de serpents aux ondulations prononcées. Au-dessus du crâne, deux ailes finement incisées. Le visage de forme arrondie et caractérisé par une expression dramatique; le nez prononcé, la bouche légèrement entre-ouverte, le front froncé et les yeux enfoncés à l’iris incisé. Autour, 6 lettres grecques MOΔIIT. L’extraordinaire rareté de cette intaille réside dans son exécution sur un quartz rutilé qui accentue la symbolique apotropaïque et esthétique de cette oeuvre. Intaille romaine, Ier siècle av. J.-C. 18 x 19 mm Bague en or 18 cts, début XX e siècle. Diam int 19 mm ; 14,1 grs A 18k gold ring set with a rare roman rutilated quartz intaglio depicting Medusa. The frontal mask is characterized by moving hair and serpents with pronounced waves. Above the skull, two finely incised wings. The face of rounded shape and characterized by a dramatic expression; the pronounced nose, the mouth slightly open, the wrinkled forehead and the sunken eyes with the incised iris. Around, 6 Greek letters MOΔIIT. The extraordinary rarity of this intaglio lies in its execution on rutilated quartz which accentuates the apotropaic and aesthetic symbolism of this work. Parallèles Story-Maskelyne, M.H.: The Marlborough Gems (1870): no. 266 Boardman, J., Scarisbrick, D., Wagner C., Zwierlein-Diehl, E: The Marlborough Gems (2009): no. 128, Walters Art Museum, Baltimore: 42.1157 Provenance Ancienne collection privée, Paris