BAGUE
En or, sertie d’une intaille sur cornaline... Lot 49
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or, sertie d’une intaille sur cornaline figurant Eros sur un lion. Allégorie de l’Amour
Triomphant (Amor Omnia Vincit). Eros est assis sur les épaules d’un lion et tient un
fouet de la main gauche, tandis que de la droite il s’accroche à la crinière du puissant
félin. Les deux sont tournés vers la droite. Allégorie de l’Amour qui soumet la force,
triomphant. Belle exécution, Gemme d’une couleur rouge vif. Signes d’usure.
Intaille: XVIIe-XVIIIe siècle. 16 x 17 mm
Monture XIXe siècle, le chaton incisé de lignes concentriques, le dessous à motif de
pétales. Diam int 19 mm . 5,9 grs
A 19th century gold ring set with a 17th-18th century carnelian intaglio figuring an allegorical
scene of triumphing Love (Amor Omnia Vincit). Eros sits on the shoulders of a lion and holds
a whip in his left hand, while in his right he clings to the mighty feline’s mane. Both are facing
right. Allegory of Love subduing strength, triumphant. Beautiful execution, Gem of a bright red
color. Signs of wear. Intaglio 16 x 17 mm; 5,9 grs