Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

BROCHE En or à décor de rocailles et tréfilage, serti au centre d’une intaille à strates figurant une allégorie de Mercure et Psyche. Au centre, le pied ailé de Mercure piétine un papillon. Sur les côtés, pétase et bourse, attributs typiques du dieu. Mercure, en plus d’être le messager mythique des dieux et le protecteur des marchands et des voyageurs, était aussi un conducteur des âmes mortes (Hermès Psychopompe). Dans ce cas, le papillon peut symboliser Psyché, l’âme et la brièveté de la vie. Sujet rare. Utilisation d’éléments globulaires typiques du style républicain tardif. Présence de deux trous sur le bord (non traversants) probablement montés à l’origine dans un sceau tournant. La pierre est caractérisée par trois couches et le dos a une couleur particulièrement élégante avec des couches concentriques. Pour une représentation très similaire, cf. Antiken Gemmen in Deutschen Sammlungen, vol. IV Hanovre et Hambourg, no. Plaque 1334. 184. Intaille: Art tardo-républicain, Ier siècle av. J.- C. 21 x 23 mm Broche fin XIXe siècle. Diam 31 mm ; 10 grs A 19th century gold brooch set with a rare late republican striated agate intaglio depicting an allegorical scene with Mercury and Psyche. In the center, the winged foot of Mercury tramples a butterfly. On the sides, petasus and purse, typical attributes of the god. Mercury, in addition to being the mythical messenger of the gods and protector of merchants and travellers, was also a conductor of dead souls (Hermes Psychopomp). In this case, the butterfly can symbolize Psyche, the soul and the shortness of life. Rare subject. Use of globular elements typical of the late Republican style. Presence of two holes on the edge (not through) probably originally mounted in a rotating seal. The stone is characterized by three layers and the back has a particularly elegant colour with concentric layers. For a very similar representation, cf. Antiken Gemmen in Deutschen Sammlungen, vol. IV Hanover and Hamburg, no. Plate 1334. 184. Intaglio: 1st century B.C. 21 x 23 mm Brooch: Late 19th century. Diam 31 mm; 10 grs Provenance Ancienne collection française, Paris