Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

BROCHE En or de en forme de bouclier à picots. Sertie d’une large intaille romaine sur sardoine figurant une araignée sur sa toile avec une couronne de laurier. Extraordinaire représentation d’une araignée en train d’attraper sa proie. L’insecte mortel, au centre, attrape la mouche tombée dans sa toile. Tout autour, une couronne de laurier finement gravée, symbole de succès et la victoire. Le très rare sujet est gravé sur une grande sardoine arrondie très épaisse et saillante, comme un oeil magique. Le dos a quelques trous/canaux peut-être pour un assemblage plus ancien et précédent. Signes d’usure. Exécution très raffinée. Intaille: art tardo-républicain, Ier siècle av. J.- C. Diam 26 mm ; prof 11 mm Broche, fin XIXe siècle. 19,1 grs A 19th century gold brooch set with a large late republican sardonyx intaglio depicting a spider on its web with laurel wreath.1st century B.C. Extraordinary representation of a spider catching its prey. The deadly insect, in the center, catches the fallen fly in its web. All around, a finely engraved laurel wreath, symbol of success and victory. The very rare subject is engraved on a large, very thick and protruding rounded sardine, like a magic eye. The back has some holes/channels maybe for older and previous assembly. Signs of wear. Very refined execution. Intaglio diam 26 mm; 19,1grs Provenance Ancienne collection française, Paris Parallèles Story-Maskelyne, M.H.: The Marlborough Gems (1870): no. 731; Boardman, J., Scarisbrick, D., Wagner C., Zwierlein-Diehl, E: The Marlborough Gems (2009): no. 450