BROCHE
En or de en forme de bouclier à picots.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
BROCHE
En or de en forme de bouclier à picots. Sertie d’une large intaille
romaine sur sardoine figurant une araignée sur sa toile avec une
couronne de laurier. Extraordinaire représentation d’une araignée
en train d’attraper sa proie. L’insecte mortel, au centre, attrape la
mouche tombée dans sa toile. Tout autour, une couronne de laurier
finement gravée, symbole de succès et la victoire. Le très rare sujet
est gravé sur une grande sardoine arrondie très épaisse et saillante,
comme un oeil magique. Le dos a quelques trous/canaux peut-être
pour un assemblage plus ancien et précédent. Signes d’usure. Exécution
très raffinée.
Intaille: art tardo-républicain, Ier siècle av. J.- C.
Diam 26 mm ; prof 11 mm
Broche, fin XIXe siècle. 19,1 grs
A 19th century gold brooch set with a large late republican sardonyx intaglio
depicting a spider on its web with laurel wreath.1st century B.C. Extraordinary
representation of a spider catching its prey. The deadly insect, in the
center, catches the fallen fly in its web. All around, a finely engraved laurel
wreath, symbol of success and victory. The very rare subject is engraved
on a large, very thick and protruding rounded sardine, like a magic eye. The
back has some holes/channels maybe for older and previous assembly.
Signs of wear. Very refined execution. Intaglio diam 26 mm; 19,1grs
Provenance
Ancienne collection française, Paris
Parallèles
Story-Maskelyne, M.H.: The Marlborough Gems (1870): no. 731; Boardman, J.,
Scarisbrick, D., Wagner C., Zwierlein-Diehl, E: The Marlborough Gems (2009): no. 450