Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

INTAILLE ROMAINE Sur cornaline brûlée, figure un coq tourné de trois-quarts vers la gauche. Ligne de base. Art romain, Ier - IIe siècle Dim 12 x 14 x 3 mm A roman partially burnt carnelian intaglio depicting a rooster facing left. Groundline. 1st-2nd century A.D. INTAILLE ROMAINE Sur cornaline brûlée, figure un coq tourné de trois-quarts vers la gauche. Ligne de base. Art romain, Ier - IIe siècle Dim 12 x 14 x 3 mm A roman partially burnt carnelian intaglio depicting a rooster facing left. Groundline. 1st-2nd century A.D. Provenance Collection privée française