INTAILLE ROMAINE
Sur cornaline brûlée, figure... Lot 42
Résultat :
Estimation :
INTAILLE ROMAINE
Sur cornaline brûlée, figure un coq tourné de
trois-quarts vers la gauche. Ligne de base.
Art romain, Ier - IIe siècle
Dim 12 x 14 x 3 mm
A roman partially burnt carnelian intaglio depicting a
rooster facing left. Groundline. 1st-2nd century A.D.
INTAILLE ROMAINE
Art romain, Ier - IIe siècle
Dim 12 x 14 x 3 mm
Provenance
Collection privée française