IMPORTANTE STATUE DRAPÉE
Marbre blanc à patine... Lot 404
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE STATUE DRAPÉE
Marbre blanc à patine ocre et gris clair. H 163 cm
Art romain, Ier siècle av. - Ier siècle ap. J.-C.
An important roman marble draped statue. 1st century B.C. -1st century A.D.
Provenance
Ancienne collection de Me C.H., avocat parisien constituée entre le début des années 1980 et la fin des années 1900
Collection privée française
Littérature comparative
BIEBER M., Ancient Copies, Contributions to the History of Greek and Roman art, 1977, n°803, 808
Parallèles
Statue-portrait de Livia, inv. S 38, Palazzo Nuovo, Musei Capitolini
Statue de Palliata, Musée National Archéologique de Madrid,