BAGUE ÉTRUSQUE
En ambre, figurant un large anneau... Lot 41
Résultat :
Estimation :
BAGUE ÉTRUSQUE
En ambre, figurant un large anneau surmonté
d’un animal couché.
Étrurie, VIIIe siècle av; J.-C. TDD 49
An Etruscan archaic amber ring surmounted by a crouched
animal. 8th century B.C.
Provenance
Ancienne collection privée française