SCEAU-SIGILLÉ
De forme hémisphérique sur calcédoine... Lot 7
Résultat :
Estimation :
SCEAU-SIGILLÉ
De forme hémisphérique sur calcédoine et percé
de part en part. Le plat gravé d’un prête accroupi
avec un vase pour libations. Ligne de base.
Art gréco-perse, Ve siècle av. J.-C.15 x 2 x 10 mm
A Graeco-Persian blue chalcedony engraved seal with
a priest and libation cup. 5thcentury B.C.
Provenance
Ancienne collection privée française