SCEAU-SIGILLÉ
Sur calcédoine, de forme hémisphérique,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
SCEAU-SIGILLÉ
Sur calcédoine, de forme hémisphérique, figure une scène
rituelle dans un temple.
Art néo-assyrien, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C.
19 x 27 x 20 mm
A Neo-Assyrian chalcedony stamped seal depicting a ritual scene.
8th-7th century B.C.
Provenance
Collection privée française