COLLIER
En or, la chaîne à bandeau plat formée... Lot 10
Résultat :
Estimation :
COLLIER
En or, la chaîne à bandeau plat formée de fils d’or tressés sur 6 rangs, les
fermoirs en or à décor de plumes se terminent par des attaches en crochet
décorées de disques en faïence glaçurée sertis d’or. Le décor riche
s’accompagne d’attaches en or en forme de fleurs retenant des pendeloques
en or serties de grenats en alternance avec des pendeloques
en forme de glands en faïence glaçurée. Le tout relié par une chaîne de
maillons tressés en or. Très belle conservation. Pas de restaurations visibles.
Grèce orientale, période hellénistique, IVe siècle av. J.-C. L 38cm ;
82 grs env.
A Red Sea Greek Hellenistic gold necklace with faience glazed pendants and gold
pendants set with garnets. Circa 4th century B.C. Beautiful conservation. Gold
strap necklace with faience glazed seed-like pendants.
Provenance
Ancienne collection allemande, 21/11/1970 accompagné d’une lettre et d’une vieille photo
d’époque.