Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

COLLIER En or, la chaîne à bandeau plat formée de fils d’or tressés sur 6 rangs, les fermoirs en or à décor de plumes se terminent par des attaches en crochet décorées de disques en faïence glaçurée sertis d’or. Le décor riche s’accompagne d’attaches en or en forme de fleurs retenant des pendeloques en or serties de grenats en alternance avec des pendeloques en forme de glands en faïence glaçurée. Le tout relié par une chaîne de maillons tressés en or. Très belle conservation. Pas de restaurations visibles. Grèce orientale, période hellénistique, IVe siècle av. J.-C. L 38cm ; 82 grs env. A Red Sea Greek Hellenistic gold necklace with faience glazed pendants and gold pendants set with garnets. Circa 4th century B.C. Beautiful conservation. Gold strap necklace with faience glazed seed-like pendants. Provenance Ancienne collection allemande, 21/11/1970 accompagné d’une lettre et d’une vieille photo d’époque.