COLLIER
En or et perles chromées. Le pendentif... Lot 29
Résultat :
Estimation :
COLLIER
En or et perles chromées. Le pendentif central est fixé par deux
attaches en or serties de brillants. Au centre, intaille romaine sur
jaspe rouge. Cheval marin .
Intaille: art romain, Ier-IIe siècle.
Dim intaille 8 x 10 mm ; L collier 40 cm
A gold necklace set with chromed pearls, the central gold pendants with
brilliants and a roman red jasper intaglio. The scene depicts a sea-horse.
Intaglio 1st-2nd century A.D. ; intaglio 8 x 10 mm; L 40 cm