Lot n° 403

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT PORTRAIT COLOSSAL DE L’EMPEREUR CLAUDE (RÈGNE DE 41 À 54 AP. J.-C.) Marbre ; H 37.5 cm Art romain, Ier siècle apr. J.-C. An important roman marble colossal head of Emperor Claude. 1st century A.D. Provenance Anciennement, collection particulière suisse, Bâle, années 1960-1970 Collection privée, acquis à Bâle en 1992. Parallèles Musée Kastro Tigani, Grèce, inv. N° 44