IMPORTANT PORTRAIT COLOSSAL
DE L’EMPEREUR CLAUDE... Lot 403
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT PORTRAIT COLOSSAL
DE L’EMPEREUR CLAUDE (RÈGNE DE 41 À 54 AP. J.-C.)
Marbre ; H 37.5 cm
Art romain, Ier siècle apr. J.-C.
An important roman marble colossal head of Emperor Claude. 1st century A.D.
Provenance
Anciennement, collection particulière suisse, Bâle, années 1960-1970
Collection privée, acquis à Bâle en 1992.
Parallèles
Musée Kastro Tigani, Grèce, inv. N° 44