BAGUE
En or 18 cts moderne et sertie d’une large... Lot 48
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or 18 cts moderne et sertie d’une large intaille
sur cornaline sassanide figurant un cerf. Intaille : art
sassanide, IVe-VIe siècle. 12 x 19 x 5 mm ; 15,8 grs
(poinçon tête d’aigle)
A modern 18k gold ring set with a large sasanian carnelian
intaglio depicting a deer. Intaglio 4th-6th century A.D.