Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

BAGUE En or 18 cts moderne et sertie d’une large intaille sur cornaline sassanide figurant un cerf. Intaille : art sassanide, IVe-VIe siècle. 12 x 19 x 5 mm ; 15,8 grs (poinçon tête d’aigle) A modern 18k gold ring set with a large sasanian carnelian intaglio depicting a deer. Intaglio 4th-6th century A.D.