BAGUE TOI ET MOI
En or blanc, sertie d’une intaille... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BAGUE TOI ET MOI
En or blanc, sertie d’une intaille romaine sur cornaline figurant un
masque de théâtre. Et de son empreinte en or.
Intaille : art romain, Ier siècle
Dim intaille 5 x 8 mm ; TDD 58 ; 21 grs
A gold “TOI ET MOI” ring set with a roman carnelian intaglio depicting a
theatrical mask and its gold print. 1st century A.D.
Intaglio 5 x 8 mm ; RS 58 ; 21 grs