BAGUE
En or jaune, ornée d’un cachet égyptien... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BAGUE
En or jaune, ornée d’un cachet égyptien de faïence
verte pivotant gravé au nom de Menkhepere.
Sceau: Basse-Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Monture XIXe siècle. TDD : 62, US : 10; 2,5 grs
An 18k gold ring (19th Century) set with an Egyptian seal.
Late Period, 664-332 B.C.
Provenance
Vente aux enchères chez Le Floc’h enchères de la collection d’Anne
Charlotte Nancy Macdonald (1765-1840), fille du duc de Tarente et
épouse du duc de Massa.