Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

BAGUE En or jaune, ornée d’un cachet égyptien de faïence verte pivotant gravé au nom de Menkhepere. Sceau: Basse-Époque, 664 - 332 av. J.-C. Monture XIXe siècle. TDD : 62, US : 10; 2,5 grs An 18k gold ring (19th Century) set with an Egyptian seal. Late Period, 664-332 B.C. Provenance Vente aux enchères chez Le Floc’h enchères de la collection d’Anne Charlotte Nancy Macdonald (1765-1840), fille du duc de Tarente et épouse du duc de Massa.