ORES PETIT (XIXe) & MONTIGNY SUR LOING
Pichet... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pichet ovoïde en faïence, à col bulbaire et anse mouvementée, à décor à la barbotine polychrome d'anémones et feuilles, fond émaillé brun vert, rehauts dorés. Signature émaillée "OP". (Un infime éclat d'émail en bordure du col et de la base).
Haut. 21,5 cm
An earthenware pitcher, brown and green enamelled background with golden highlights. Enamelled signature. (A tiny chip of the enamel on the neck and the base).
H. 8 1/2 in.