JACQUES BLIN (1920-1995)
Ensemble comprenant deux coupes vide-poches et un vase en faïence émaillée bleue essuyée à patine noire et verte.
- Coupe oblongue reposant sur un pied, à décor en scarification d'un personnage féminin stylisé. Signée.
Haut. 9 cm - Long. 19 cm
- Coupe pirogue reposant sur deux petits pieds, dont le bord externe est souligné d'une frise d'entrelacs. Signée. (Restaurations)
Haut. 7 cm - Long. 25 cm
- Petit vase bouteille à décor d'oiseau. Signé et porte le numéro 226 émaillé en rouge.
Haut. 13,5 cm
A set including two cups and a vase, blue earthenware, black and green patina. Signed.
3 1/2 x 7 1/2 in.
2 3/4 x 9 7/8 in.
H. 5 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèles similaires des coupes reproduits p. 36 et 37