Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

FRÈRES CLOUTIER - Robert et Jean Cloutier Ensemble de quatre vide-poches de forme rectangulaire en faïence émaillée, à décor de fleurs d'artichauds stylisées, émaux blancs, roses, bleus et verts. Signature manuscrite incisée "Cloutier" au revers de trois pièces, la quatrième signée "Cloutier UBU". (Léger manque d'émail sur l'un des vide-poches). Long. 20,5 cm - Larg. 15 cm A set including four vide-poches, enamelled earthenware, white, pink, blue and green artichoke flowers decoration. Incised signature. (A tiny lack of enamel on one of the piece). 8 1/8 x 5 7/8 in.