ROBERT PICAULT (1919-2000)
Importante coupe à fruits, sur pied tronconique surmonté d'une prise circulaire, en faïence émaillée blanche à décor incisé de motifs ethniques formant des frises. Trace de signature du monogramme "RP" et "Vallauris" au revers de la base.
Haut. 39 cm - Diam. 31 cm
An important fruit bowl, white enamelled earthenware, ethnic motifs decoration. Trace of signature.
15 3/8 x 12 1/4 in.
BIBLIOGRAPHIE :
Catalogue de l'exposition, "Vallauris la ville atelier 1938-1962, une aventure céramique", Silvana Editoriale, Milan, 2021, deux modèles similaires reproduits p. 99