JACQUES BLIN (1920-1995)
Vase balustre agrémenté... Lot 17
Résultat :
Estimation :
JACQUES BLIN (1920-1995)
Vase balustre agrémenté d'une petite anse circulaire, en faïence émaillée bleue essuyé à patine noire et verte, à décor en scarification d'une frise centrale animée de deux lions et d'une frise cannelée au col. Signature manuscrite incisée "J Blin" au revers de la base.
(Un petit accident en bordure du revers de la base, petit manque d'émail au niveau de la prise).
Haut. 23 cm
A blue earthenware vase, black and green patina. Signed. (A small accident on the base, small lack of enamel).
H. 9 in.