JACQUES BLIN (1920-1995)
Pied de lampe en forme... Lot 16
Résultat :
Estimation :
JACQUES BLIN (1920-1995)
Pied de lampe en forme de bouteille applatie agrémenté d'une petite anse circulaire, en faïence émaillée bleue essuyé à patine noire et verte, à décor en scarification d'une frise d'animaux stylisés.
Signature manuscrite incisée "J Blin" au revers de la base.
(Abat-jour non fourni). (Un petit accident au revers de la base).
Haut. 21 cm - Diam. 14 cm
A lamp base, blue enamelled earthenware, green and black patina. Incised signature. (Lampshade not given). (A tiny accident on the base).
8 1/4 x 5 1/2 in.
BIBLIOGRAPHIE
Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèle similaire reproduit p. 233