Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

JACQUES BLIN (1920-1995) Pied de lampe en forme de bouteille applatie agrémenté d'une petite anse circulaire, en faïence émaillée bleue essuyé à patine noire et verte, à décor en scarification d'une frise d'animaux stylisés. Signature manuscrite incisée "J Blin" au revers de la base. (Abat-jour non fourni). (Un petit accident au revers de la base). Haut. 21 cm - Diam. 14 cm A lamp base, blue enamelled earthenware, green and black patina. Incised signature. (Lampshade not given). (A tiny accident on the base). 8 1/4 x 5 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèle similaire reproduit p. 233