Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ROGER CAPRON (1922 - 2006) Ensemble comprenant une verseuse, une poupée russe "Cologne" et une petite coupelle. - Verseuse à anneau en faïence blanche, décor émaillé jaune, orange et bleu en réserve à la paraffine sur fond noir en parties haute et basse, inscription "Fine" sur l'une des faces. Signature "Capron Vallauris J22". (Quelques petits sauts d'émail et taches, un petit accident au revers de la base). Haut. 33 cm - Porte flacon d'eau de Cologne façon poupée russe en faïence blanche, décor émaillé jaune, orange et bleu en réserve à la paraffine sur fond noir, dissimulant un flacon ancien en verre ambré. Signature "Capron Vallauris II". Haut. 23,5 cm - Petite coupelle tronconique en faïence émaillée noire et orange sur fond blanc à décor d'un visage au fond de la base. Cachet estampé en creux "Capron Vallauris France". (Petits accidents). Haut. 6,5 cm A set including : - A white earthenware jug, polychrome decoration, signed. (Small lacks of enamel and stains, a small accident on the base). H. 13 in. - A white earthenware Russian doll "Cologne", with polychrome decoration, signed. H. 9 1/4 in. - A small black, orange and white enamelled earthenware cup, stamped. (Small accidents). H. 2 1/2 in.