JACQUES BLIN (1920-1995)
Pied de lampe de... Lot 7
Résultat :
Estimation :
JACQUES BLIN (1920-1995)
Pied de lampe de forme balustre en faïence émaillée bleue essuyée à patine noire, à décor en scarification d'une frise centrale présentant des animaux stylisés et de deux frises de cannelures à la base et au col. Signature manuscrite incisée "J Blin" au revers de la base. (Abat-jour non fourni).
Haut. 29 cm - Diam. 18 cm
A lamp base, blue enamelled earthenware, black patina. Incised signature. (Lampshade not given).
11 3/8 x 7 1/8 in.