Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

JACQUES BLIN (1920-1995) Pied de lampe de forme balustre en faïence émaillée bleue essuyée à patine noire, à décor en scarification d'une frise centrale présentant des animaux stylisés et de deux frises de cannelures à la base et au col. Signature manuscrite incisée "J Blin" au revers de la base. (Abat-jour non fourni). Haut. 29 cm - Diam. 18 cm A lamp base, blue enamelled earthenware, black patina. Incised signature. (Lampshade not given). 11 3/8 x 7 1/8 in.