JACQUES BLIN (1920-1995)
Ensemble de trois vases... Lot 3
Résultat :
Estimation :
JACQUES BLIN (1920-1995)
Ensemble de trois vases pichets en faïence beige essuyée à patine verte.
- Grand pichet à col pincé présentant une prise latérale semi circulaire, à décor scarifié d'une frise de volatiles stylisés. Signé et numéroté 186. (Grande fissure en forme de V).
Haut. 28 cm
- Pichet à col pincé présentant une prise circulaire, à décor scarifié d'une frise d'animaux stylisés. Signé. (Un petit éclat au col).
Haut. 21 cm
- Petit pichet à col pincé et prise latérale, présentant un décor en scarification d'une frise de volatiles alternés d'arbres stylisés. Signé.
Haut. 12 cm
A set including three jugs, beige earthenware, green patina. Signed.
(A crack on the taller jug, a small chip on the collar of the medium jug).
H. 11 in.
H. 8 1/4 in.
H. 4 3/4 in.
BIBLIOGRAPHIE
Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèles similaires reproduits p. 43 et 89