Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

JACQUES BLIN (1920-1995) Ensemble de trois vases pichets en faïence beige essuyée à patine verte. - Grand pichet à col pincé présentant une prise latérale semi circulaire, à décor scarifié d'une frise de volatiles stylisés. Signé et numéroté 186. (Grande fissure en forme de V). Haut. 28 cm - Pichet à col pincé présentant une prise circulaire, à décor scarifié d'une frise d'animaux stylisés. Signé. (Un petit éclat au col). Haut. 21 cm - Petit pichet à col pincé et prise latérale, présentant un décor en scarification d'une frise de volatiles alternés d'arbres stylisés. Signé. Haut. 12 cm A set including three jugs, beige earthenware, green patina. Signed. (A crack on the taller jug, a small chip on the collar of the medium jug). H. 11 in. H. 8 1/4 in. H. 4 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèles similaires reproduits p. 43 et 89