JACQUES BLIN (1920-1995)
Ensemble comprenant un vase, un pichet et une chope en faïence émaillée bleue essuyée à patine noire.
- Un petit vase balustre à décor incisé d'une frise de feuillage stylisé, le col souligné de petits points. Signé.
Haut. 16 cm
- Un pichet à col pincé et prise circulaire à décor scarifié d'animaux stylisés. Signé.
Haut. 15,5 cm
- Une chope à décor scarifié d'un auroch. Signée.
Haut. 11 cm
A set including a vase, a jug and a mug, blue enamelled earthenware, black patina. Signed.
H. 6 1/4 in.
H. 6 1/8 in.
H. 4 3/8 in.