Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

JACQUES BLIN (1920-1995) Vase balustre agrémenté d'une petite anse circulaire, en faïence émaillée bleue essuyée à patine noire, à décor en scarification d'une frise centrale présentant des insectes et de deux frises de losanges à la base et au col. Signature manuscrite incisée "J Blin Ex. N°219". Haut. 32,5 cm A blue enamelled earthenware vase, black patina. Incised signature. H. 12 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE Christine Lavenu, "Jacques Blin, Céramiste et porteur d'histoires", Éditions Louvre Victoire, 2019, modèle similaire reproduit p. 58