Trois tsuba en fer, l’une en forme de jarre, à décor en iroe-takazogan et rehauts or, d’une cascade parmi des rochers ; une autre, maru-gata, ornée d’un coq sur un tambour, symbole de paix ; la troisième, au pourtour lobé, ajouré d’un bateau sur les flot.
Japon, XVIIIe et XIXe siècle.
H. : 6,8-6,9-6,1 cm.