Mobilier de salon canné en bois mouluré et sculpté... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon canné en bois mouluré et sculpté à décor de fleurs, comprenant un canapé trois places, quatre fauteuils et six chaises à dossier cabriolet. Pieds cambrés. Estampillé PILLOT.
Travail nîmois de la seconde moitié du XVIIIe siècle. (Restaurations, entures)
Pierre Nicolas Pillot exerça à Nîmes jusqu’au début du XIXe siècle.
Canapé : H : 104 L : 184 P : 66 cm.
Fauteuil : H : 92,5 L : 59 P : 64 cm.