Mathieu MATEGOT (1910 – 2001)
Suite de quatre fauteuils Tropique (modèle créé circa 1951) en tôle perforée et métal tubulaire laqué noir (repeints) à dossier évidé et accotoirs retournés formant piètement avant et arrière, réuni par une entretoise centrale double. Garniture d’origine en rilsan rouge à franges blanches.
H : 82 L : 66 P : 43 cm.
Bibliographie : Art et Industrie, n° 21, 1951, p. 13 pour une publicité d’époque ;
Philippe Jousse Caroline Mondineu, Mathieu Matégot, Jousse Entreprise Éditions, Paris, 2003, modèle référencé sous les n° 55 et 56 et reproduit pp. 139, 229 et 238 ;
Patrick Favardin, Mathieu Matégot, Galerie Mathieu Richard Éditions Norma, Paris, 2014, modèle référencé et reproduit pp. 56-57, 60-61, 270 et 272-273.