Lot n° 49

Maurice DENIS

LE REFLET DANS LA FONTAINE. 1897. Lithographie. Chaque env. 250 x 410. Cailler 100; Johnson 31. Toutes marges. Exceptionnelle réunion de cinq épreuves de décomposition des états: -très belle et fraîche épreuve de l'état définitif en cinq couleurs, combinant les pierres de vert olive, vert d'eau, bleu, vieux rose et brun, sur chine volant, numérotée et signée à la mine de plomb. Plis inhérents à la texture du papier. Infime pli oblique dans l'angle supérieur droit. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éditeur. -épreuve de la pierre-clé tirée en noir sur chine volant, signée à la mine de plomb. Fortes rousseurs éparses. Déchirure de 100 mm dans la marge inférieure (sans atteinte au sujet), habilement restaurée au verso. -très belle épreuve d'essai en trois couleurs, combinaison des pierres de vert olive, vert bouteille et rose, sans la pierre de brun colorant la robe de la femme assise et son reflet, avant effaçage des croix de pointure et de petites inscriptions sur la pierre. Au verso: épreuve d'essai de la pierre de rose. Rousseurs claires éparses. -très belle et fraîche épreuve d'essai en quatre couleurs, combinaison des pierres de vert tendre, vert d'eau, bleu et rose, les visages non encore définis, sans la pierre de brun colorant la robe de la femme assise et son reflet, avec le monogramme de l'artiste en bleu dans le mur du fond à gauche (effacé dans l'état définitif), avant effaçage des croix de pointure, signée à la mine de plomb. Petit manque dans l'angle inférieur droit. -très belle et fraîche épreuve d'essai en quatre couleurs, combinaison des pierres de vert olive, vert d'eau, bleu et rose, les visages définis, sans la pierre de brun colorant la robe de la femme assise et son reflet, avec le monogramme de l'artiste en bleu dans le mur du fond à gauche (effacé dans l'état définitif), avant effaçage des croix de pointure, signée à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Ens. 5 p.