Lot n° 47

Eugène DELACROIX

HAMLET. 1834-1843. Lithographie. Chaque env. [540 x 360]. D., S. 103 à 106, 108 à 113, 115, 116 et 118. Suite complète de 13 planches du premier tirage à l'adresse de Villain, avant les éraillures et accidents dans certaines pierres, avant les modifications dans la lettre à certaines planches, sans la page de titre. Belles épreuves sur vélin, D. 115 sur chine appliqué. Rousseurs claires, menues salissures, empoussiérage et courtes déchirures aux bords de certains feuillets. Ens. 13 p.