ARABES D'ORAN. 1833. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 175 x 215. D., S. 20. Très belle épreuve sur vergé fort filigrané « AQUA FORTISTES », du 2e état (sur 6), avant modification du titre et avant les biseaux, les traces de fausse morsure et d'étau encore visibles dans l'angle supérieur droit, numérotée au composteur au-dessus de l'angle supérieur droit du sujet. Très légères traces d'oxydation et d'empoussiérage. Petites traces de colle dans les angles supérieurs au verso. Toutes marges. Tirage pour le recueil de six eaux-fortes de Cadart et Luquet (1865). Ex-coll. J. Peoli (Lugt 2020).