Lot n° 35

Honoré DAUMIER

[ASSEMBLÉE NATIONALE]. Un volume factice in-4°, broché (couverture manquante), contenant 133 planches des séries Les Représentans représentés, 2 e série, Assemblée législative; Les Représentans représentés, 1re série, La Constituante; Idylles Parlementaires; Physionomie de l'Assemblée; Souvenirs du Congrès de la Paix. 1848-1850. Lithographie. D. 1849 à 1853, 1855 à 1866, 1868 à 1877, 1879 à 1885, 1796, 1799 à 1847, 2050, 2052 à 2062, 2064, 1947 à 1956, 1958 à 1975, 1940 à 1945. Bonnes épreuves en tirage du Charivari, oxydées, certaines avec quelques rousseurs ou traces de plis, doublées sur vélin mince. Quelques doubles et planches manquantes. Bords des feuillets non homogènes (quelques planches légèrement rognées en pied dans la lettre).