Lot n° 32

Honoré DAUMIER

CROQUIS D'ÉTÉ. Pl. 2, 5, 13, 14, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 28, 38 et 43. 1856-1858. Lithographie. Chaque env. 180-200 x 250-265. D. 2843, 2846, 2853, 2854, 2857, 2858, 2860, 2861, 2862, 2863, 2865, 2873 et 2876. Belles épreuves sur vélin mince, revêtues du certificat de tirage à la plume et à l'encre daté et signé par Destouches, certaines légèrement rognées en pied, la signature incomplète. Oxydation des feuillets, menus accidents et petites rousseurs claires éparses. La dernière du rare 2e état (sur 3), avant correction du mot « Sine » en « Seine », le bord supérieur légèrement irrégulier. Bonnes marges. Ens. 13 p.