Lot n° 29

Honoré DAUMIER

[ART ET ARTISTES]. LES BONS BOURGEOIS. Pl. 60, 61 et 68. 1846-1847. Lithographie. Chaque 253-257 x 212-220. D. 1536, 1537 et 1544. Très belles et rares épreuves sur vélin blanc, du 1er état (sur 2 ou 3), avant toute lettre. Oxydation claire des feuillets, D. 1537 anciennement lavée. Petites traces de colle au verso et léger empoussiérage aux bords des feuillets. Toutes marges. Ex-coll. R. Gaston-Dreyfus. Joint: LES BAS-BLEUS. Pl. 5. 1844. Lithographie. 231 x 187. D. 1225. Très belle et rare épreuve sur vélin blanc, du 1er état (sur 4), avant toute lettre, anciennement lavée. Légère oxydation du feuillet. Courte déchirure habilement restaurée au bord droit au verso. Toutes marges. Même timbre. Ens. 4 p.