Lot n° 24

Honoré DAUMIER

ONZE DEGRÉS CENTIGRADES !... (Vulgarités, pl. 1). 1841. Lithographie. 221 x 189. Delteil 905. Belle épreuve sur vélin blanc, anciennement lavée, du 1er état (sur 4), avant toute lettre, cette dernière rapportée à la plume et à l'encre sépia en tête et en pied, avec corrections et biffures. Plis de messagerie horizontaux et verticaux légèrement écrasés et frottés au verso. Petits trous et infime manque au bord gauche. Deux courtes déchirures habilement restaurées aux bords du feuillet au verso. Pli cassé oblique dans l'angle inférieur gauche. Toutes marges. Ex-coll. R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit).