Lot n° 2

Yvon Taillandier & Enrico BAJ

Résultat :
Estimation :

Yvon Taillandier Enrico Baj L'homme, la femme et les vêtements, 1966 Ouvrage portfolio complet, numéroté n° 40 au crayon sur la page de justification Signé au crayon par Baj par Taillandier sur la page de justification. Contient 1 collage signé par Baj, 5 collages supplémentaires, et 4 sérigraphies couleurs sur papier Fabriano Classico. Dimension : + Taille de la boîte : 39.5 x 29.5 x 7 cm / 15.5 x 11.6 x 2.7 in. + Taille du livre : 35,5 x 27 x 5 cm / 13,9 x 10,6 x 2 in. D'une édition totale de 46. Imprimé par Sergio Tosi, Milan, 1966. Texte en français par Yvon Taillandier. Les collages incorporent des photographies de nus, de textiles, de babioles, de rubans et d'autres matériaux décoratifs. Un livre d'artiste amusant et richement illustré du peintre, graveur et sculpteur italien Baj. Condition : Folio, contenu libre tel que publié ; chemise en vélin avec bordure intérieure en ruban et étiquette de couverture avec quelques légères taches. L'étui pliant en tissu fleuri rose et crème de l'éditeur est abîmé notamment au dos (veuillez vérifier les photos). Images très propres avec des couleurs vives. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.