Lot n° 4

Eero Saarinen (1910-1961)

Estimation :

Fauteuil Conférence. Modèle conçu en 1957. Structure en métal et bois, dossier et assise garni de tissu gris foncé. Piètement en acier constitué par deux montants cadre en trapèze (certains restaurés). Édition Knoll International. H. : 84 cm - L. : 65 cm - P. : 51 cm. Accidents divers, taches, trous, usures, frottements et restaurations. Ce modèle a été exclusivement conçu pour la grande salle de conférence et certains espaces de travail de l'UNESCO à Paris. Provenance : UNESCO, Paris. DELIVRANCE DES LOTS SUR RENDEZ-VOUS UNIQUEMENT A NOTRE ENTREPOT DE VILLETANEUSE (93430)