Lot n° 19

Salvador DALÍ

ICARE. (Mythologies, pl. 6). 1963-1965. Héliogravure et pointe sèche. 500 x 397. Michler et Löpsinger 121 a. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc filigrané « ARCHES », numérotée, signée et datée « 1963 » à la mine de plomb. Fine trace d'oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves.