Lot n° 17

Armand COUSSENS

LA PARADE DE LUTTEURS. 1914. Eau-forte et pointe sèche. 156 x 220. Catalogue 38. Belle épreuve sur vergé crème, oxydée, numérotée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Joint: FEMME TRAYANT SA CHÈVRE; TROISIÈME VUE D'AVIGNON. 1919 et 1920. Eau-forte et vernis mou. 198 x 269 et 160 x 122. Cat. 62 et 74. Belles épreuves respectivement sur vélin fort et sur vergé ancien azuré, non signées, la dernière avant coupure du cuivre. Toutes marges. Ens. 3 p.